小学四年级数学题

2025-12-24 10:27:51
推荐回答(5个)
回答1:

猪肉每斤X元,则牛肉每斤X+3元
10*(X+3)-6=12*X+4
X=10
管理员带了12*10+4=124元

看不懂的话还有种解法

12猪肉比10牛肉少用10元
10猪肉比10 牛肉少用30元
所以2猪肉20元,1千克猪肉10元
所以带了10*12+4=124元

回答2:

124元

回答3:

解:设猪肉每斤X元
12x+4=10(x+3)-6
x=10
答:每斤猪肉10元。

12 x 10 + 4
=120 + 4
=124(元)
答:管理员带了124元钱。

回答4:

解:设带了X元,则
(X+6)/10-(X-4)/12=3
{6(X+6)-5(X-4)}/60=3
{6X+36-5X+20}=180
X=124
答:管理员带了124元。

回答5:

解:设猪肉每斤X元
12x+4=10(x+3)-6
x=10

12 x 10 + 4
=120 + 4
=124(元)
答:管理员带了124元钱。
解答完毕