养100只羊要多少钱。只算羊和羊的饲料成本。是肉用羊。

2025-12-25 03:54:20
推荐回答(3个)
回答1:

  羊苗四百元左右一只,养殖四个月出栏的话草料费一只羊需要200元左右。

  羊每天吃多少粗饲料山羊一天的成本
  比如以 山东皓天养殖场是山东省畜牧局指定供种扶贫基地。
  初次养羊,肯定想对羊的采食情况有所了解,并且前期准备饲料,预算成本,下面提供一个计算方法,仅供参考。
  要精确的计算出育肥羊每天需要多少粗饲料,首先要看您所养殖的品种,另外要看您从多大体重开始养,养到多大体重。
  简单来说,比如养殖小尾寒羊,从50斤开始饲养,到130斤出售,按6个月计算。那么这6个月平均每天需要多少粗饲料呢?
  130斤减去50斤,也就是说6个月生长了80斤,80斤除以2等于40斤,40斤加上50斤,等于90斤,这个90斤,是6个月小尾寒羊的平均体重,就按照这个平均体重来计算小尾寒羊粗饲料采食量。这是说的小尾寒羊,如果其他品种,6个月达不到130斤,那么喂养了8个月,那么成本增高,利润就会降低,所以计算饲养成本要结合羊的品种,品种不同,生长速度不同,成本也就不同,利润也不同。
  羊的粗饲料采食量占羊体重的2.5%,也就是说100斤的羊每天需要2.5斤草料。
  那么刚才计算的小尾寒羊6个月平均每天90斤体重,根据2.5%计算,每天就需要粗饲料2.25斤。
  能计算出每天多少粗饲料,就能计算出1个月,6个月,1年羊需要多少粗饲料。然后按照当地粗饲料的价格,也可以计算出羊每天需要多少费用。
  以上说的育肥羊,那么繁殖羊每天吃多少粗饲料呢?
  比如波尔山羊来讲,一只成年母羊体重为140斤,按照2.5%计算,每天需要3.5斤。
  1年365天,每天3.5斤,一只母羊每年需要1278斤粗饲料。
  根据以上,就可以计算出准备多少饲料,然后根据本地饲料价格,计算出成本。
  养羊可以利用的草料,粗饲料,非常广泛,比如:瓜藤类的,地瓜秧,西瓜秧,花生秧等,秸秆类的,玉米秸秆,大豆秸秆,小麦秸秆,稻草,以及种植的牧草,生态的杂草,都可以作为羊的粗饲料。

回答2:

羊苗四百元左右一只,养殖四个月出栏的话草料费一只羊需要200元左右。我也养羊,可以交流一下。

回答3:

得看你是哪里人