妈妈带20元去买菜,买了5千克西红柿和4千克黄瓜,找回6.2元。

2025-12-25 04:05:22
推荐回答(5个)
回答1:

妈妈带20元去买菜,买了5千克西红柿和4千克黄瓜,找回6.2元。每千克西红柿1.8元,每千克黄瓜多少元?
解:
一共花了:20-6.2=13.8元
西红柿一共用了:1.8×5=9元
黄瓜一共用了:13.8-9=4.8元
每千克黄瓜:4.8÷4=1.2元

综合算式:
(20-6.2-1.8×5)÷4=1.2元。
答:每千克黄瓜1.2元。

回答2:

菜还挺便宜的

回答3:

题不全啊

回答4:

数学题啊

回答5:

一共花了:20-6.2=13.8元
西红柿一共用了:1.8×5=9元
黄瓜一共用了:13.8-9=4.8元
每千克黄瓜:4.8÷4=1.2元
综合算式:
(20-6.2-1.8×5)÷4=1.2元